13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

8 марта 2022 года.

Вологда. УСКК «Вологда»

«Вологда-ЧеВаКаТа (Вологда) – «Нефтяник» (Омская область) – 58:66 (9:17, 15:14, 15:14, 19:21).

ДО ИГРЫ

Перед повторным матчем победная серия «Нефтяника» в играх с «ЧеВаКаТа» составляла 11 игр. Конечно, вологодская команда была намерена прервать эту неприятную для себя тенденцию. Однако и «волчицы», занимающие в турнирной таблице второе место, в случае успеха получали отрыв от ближайшего преследователя – всё той же Вологды – в три победы. Учитывая, что после этого командам остаётся провести лишь по 4 матча «регулярки», это преимущество можно считать весьма солидным.

УСВОЕННЫЕ УРОКИ

Чувствовалось, что накануне «Нефтяник» провёл серьёзную работу над ошибками. В первую очередь омички постарались не дать сопернику «разбросаться» из-за трёхочковой дуги. И это удалось весьма успешно: за весь матч «ЧеВаКаТа» реализовала лишь три дальних броска.

Во-вторых, гостьи постарались максимально использовать своё преимущество под щитом. «Нефтяник» куда более уверенно смотрелся в борьбе за подбор, да и центровые сибирячек показывали куда более результативную игру, нежели их оппонентки. Достаточно сказать, что одна лишь Надежда Матросова набрала 17 очков – в то время, как тандем Плясова-Терехова на двоих только 18.

«Нефтяник» вёл на протяжении практически всего времени матча, не позволяя соперникам подобраться ближе, чем на два очка. И когда в заключительном периоде «ЧеВаКаТа» сократила отставание до минимума, подопечные Елены Лазуткиной всё же смогли удержать победный счёт.

УШКАЛОВА

Более 27 минут провела на площадке Анастасия Ушкалова, которая становится всё более значимым игроком в тактических построениях «Нефтяника». Сегодня Настя заработала 7 очков, своей активностью внеся весомый вклад в омскую победу.

ЦИФРА ДНЯ

5000

Сегодняшний матч стал особенным для разыгрывающей Елены Мишкарёвой. Капитан «Нефтяника» набрала 5000-е очко в составе нашей команды. Это абсолютный рекорд за всю историю клуба в постсоветский период!

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Очередные игры «Нефтяник» проведёт в родных стенах 13 и 14 марта. Соперником «волчиц» станет «Спартак» их Санкт-Петербурга. Игры начнутся в 16:00 и 17:30.