Версия для слабовидящих
Автономное учреждение Омской области
«Центр игровых видов спорта»
АУ ОО «Центр игровых видов спорта»

644008, г.Омск Ул. Пр. Мира д.1А

Старт Чемпионата Европы

single01

13.10.2022

Сегодня в Сербии и Латвии стартует 37-й женский чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Накануне своими ожиданиями от предстоящего турнира поделились директор «Центра игровых видов спорта» Роман Гусев, игроки «Нефтяника» Мария Согрина и Софья Дереча, а также известный омский журналист Олег Райтович #INSIDE_OLRAYT.

Роман Гусев, директор «Центра игровых видов спорта»:

- Планирую по возможности посмотреть все матчи российской сборной. Тем более наш город в сборной России представляет воспитанник омского баскетбола, тренер Дмитрий Шумихин. Самое главное для команды на мой взгляд – максимально уверенно пройти групповой этап. Дальше будет проще. Многие из девчонок, которые сегодня в сборной, ещё не так давно приезжали в наш город и играли против «Нефтяника» в чемпионате и кубке страны. Это и Елена Беглова, и Юлия Гладкова, и Анна Лешковцева, и Анастасия Логунова… В общем, поболеем за наших!

Марий Согрина, разыгрывающий «Нефтяника»:

- За Евробаскетом я конечно следить буду, ведь там есть чему поучиться. Думаю, что будет много красивых и напряженных по накалу игр. Конечно же буду болеть за нашу команду, и желаю им удачи. Я рада, что в кубковых матчах мы имеем возможность сыграть с теми, за кем следишь по телевизору. Так что желаю побед и удачи нашей стране!

Софья Дереча, форвард «Нефтяника»:

- Обязательно буду следить за этим чемпионатом. Надеюсь, что все команды покажут интересную игру. Фаворитами этого турнира считаю Россию, Сербию, Испанию и Францию. Нашей сборной желаю удачи и только побед!

Олег Райтович, главный редактор «Спортивной газеты плюс»:

- Очень серьёзный турнир для наших девушек. Хочется верить в призовое место, но занять его будет крайне сложно. Слышал о цели сборной — быть в шестерке, что поможет потом отобраться на Олимпиаду. Что остается пожелать нашим баскетболисткам - удачи, спортивного везения и перевыполнить поставленные перед командой задачи.

 

Сборная России на групповом этапе сыграет в квартете D с Бельгией (27 июня), Сербией (28 июня) и Белоруссией (30 июня). 

В состав команды вошли 12 баскетболисток: 
Защитники: Елена Беглова, Евгения Белякова, Ксения Левченко, Анна Лешковцева, Екатерина Федоренкова; 
Форварды: Юлия Гладкова, Анастасия Логунова, Раиса Мусина, Анастасия Шилова; 
Центровые: Мария Вадеева, Наталья Виеру, Жосселина Майга.

 

Меню