13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

11 февраля 2021 года

Санкт-Петербург. Игровой зал СШОР Василеостровского района

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Омская область) – 64:65 (18:8, 17:23, 22:16, 7:18).

ДО ИГРЫ

Матч со «Спартаком» должен был стать серьёзной проверкой для «Нефтяника». Омская команда набрала неплохой ход, и очень важно было дать победное продолжение в матче с одним из прямых конкурентов. Который по ходу сезона успел сменить главного тренера и усилить состав.

ПРОВАЛЬНЫЙ СТАРТ

Начало получилось для «Нефтяника» хуже не придумаешь: к четвёртой минуте второй четверти омички «летели» с разницей «-20». Причём львиную долю спартаковских очков набрал тандем Мельникова-Водопьянова, с которым омички никак не могли справиться. Но что интересно: вернулся в игру «Нефтяник» еще до перерыва, сумев сократить разницу до 4 очков.

ФИНИШНЫЙ РЫВОК

Вновь отстав в третьей четверти, заключительную десятиминутку омички провели «на ура». Выйти вперёд «Нефтянику» удалось за 4 минуты до сирены, после чего игра шла как на качелях. За 8 секунд до конца при счёте 64:63 точный бросок Софьи Корниенко вывел гостей вперёд. У «красно-белых» еще было время что-то придумать, но «Нефтяник» предельно внимательно сыграл в обороне и смог отстоять победный счёт.

ТРЁХОЧКОВЫЙ МУКАТАЕВОЙ

В предыдущих матчах мы уже отмечали прогресс центровой Ирины Мукатаевой, которая постепенно выходит на ведущие роли в команде. Вот и сегодня Ира реализовала свой первый дальний бросок в составе «Нефтяника» — ранее она атаковала исключительно из двухочковой зоны. В середине заключительного периода эта мукатаевская «трёшка» позволила «Нефтянику» сократить отставание до минимума.

ЦИФРА ДНЯ

200

Матч со «Спартаком» стал 200-м для защитника «Нефтяника» Марии Согриной, проведённым в составе омской команды. Администрация «Центра игровых видов спорта» по такому поводу подготовила для баскетболистки памятный подарок. С юбилеем, Маша!

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

14 февраля «Нефтяник» проведёт второй выездной матч против «Чёрных Медведей-Политеха» из Санкт-Петербурга. Начало игры в 16:00 по омскому времени.