13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

16 декабря 2019 года

Санкт-Петербург. С/З СДЮШОР В.О. района

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Омская область) – 49:54 (15:20, 8:11, 10:9, 16:14).

После неудачи в первом матче наша команда сделала правильные выводы и смогла перестроить свой игровой стиль. Омички более организованно стали действовать в обороне, однако точность бросков в нападении по-прежнему оставляла желать лучшего. Тем не менее, практически весь матч «Нефтяник» вёл в счёте.

Соперник, как и днём ранее, сделал акцент на трёхочковые броски, только сегодня петербурженки попадали не так часто. Как это ни удивительно, но бросали «красно-белые» из-за дуги даже чаще, чем со средней дистанции и из под кольца. «Бордовым» в этот раз удалось на равных отбороться за подбор, однако потерь наша команда по-прежнему допускала больше.

Судьба встречи решалась в заключительном периоде, и здесь своё веское слово сказала опытнейшая Екатерина Мащенкова. За отведённые 10 минут Катя набрала 10 же очков, что и стало залогом итогового успеха гостей.

Одержав три победы на выезде, «Нефтяник» обошёл курское «Динамо-Фарм» и переместился на третье место в турнирной таблице. Впереди нашу команду ждёт заключительный выезд в 2019 году. 24-25 декабря соперником «бордовых» станет «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга. Начало игр в 18:00 по омскому времени.

После матча

Юлия Кузьмина, центровой «Нефтяника»:

- Вчера была совершенно не наша игра, мы выглядели ужасно. После матча не было такого, чтобы кто-то расстроился или повесил нос. Все очень ждали следующую встречу, хотелось доказать в первую очередь самим себе, что всё мы можем. Была проведена так называемая «работа над ошибками», внутрикомандное собрание. Елена Ивановна ввела свои корректировки, мы поговорили всей командой и сегодня вот что из этого вышло.

Мы были очень нацелены на защиту, но и соперник не уступал, думаю, отсюда такая результативность. В принципе при разборе команды сразу был сделан акцент на хороший процент трехочковых у «Спартака». К сожалению, в первой игре мы не смогли достойно этому противостоять.