13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

18 января 2022 года.

Видное. ДС «Видное»

«Спарта & К-2» (Видное) – «Нефтяник» (Омская область) – 49:55 (10:13, 6:14, 15:19, 18:9).

ДО ИГРЫ

От Видного до Видного. Таким получился перерыв в выступлениях у капитана «Нефтяника» Елены Мишкарёвой. Свой крайний матч в Омске Лена сыграла 17 октября, после чего её ждало трёхмесячное восстановление после травмы.

Однако, вернув капитана, «Нефтяник» на время лишился главного тренера: Елена Лазуткина не смогла поехать на выезд из-за простуды. Впервые за последние 10 лет «волчицами» руководил другой специалист, а именно Борис Фаткулин.

ПОДМОСКОВНОЕ УСИЛЕНИЕ

«Спарта & К-2» накануне игр получила серьёзное усиление от главной команды в лице Елизаветы Балыковой, Кристины Корд, Веры Кучиной и Анны Кузнецовой. Чувствовалось, что «спартанки», единожды обыграв «Нефтяник» в Омске, были не прочь повторить свой успех и в родных стенах. Для «волчиц» же это было хорошей, самой настоящей проверкой на прочность.

ТЯГУЧИЙ БАСКЕТБОЛ

Игра получилась достаточно тягучей и низкорезультативной: на двоих соперники набрали чуть более 100 очков. «Нефтяник» всё время шёл впереди, и к концу третьей четверти казалось, что судьба матча уже понятна. Видимо, так подумали и сами сибирячки, позволив соперницам найти свою игру. В итоге от солидного отрыва «+20» к последней минуте игры остались лишь 4 очка. К счастью, добиться большого «спартанки» так и не смогли.

КОРОСТЕЛЁВА

Свой первый матч под новой фамилией провела защитник «Нефтяника» Мария Антошина. Напомним, 30 ноября 2021 года баскетболистка вышла замуж за своего возлюбленного Олега. С сегодняшнего дня Маша выступает под фамилией Коростелёва.

ЦИФРА ДНЯ

19

Ровно столько подборов заработала сегодня центровая «Нефтяника» Ирина Мукатаева. По этому показателю Ира серьёзно опередила всех остальных игроков в составах обеих команд. Что интересно, из 19 подборов 17 были заработаны на своём щите.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Повторная встреча соперников пройдёт завтра и начнётся в 17:00 по омскому времени.

ПОСЛЕ МАТЧА

Борис Фаткулин, тренер «Нефтяника»:

— Игра получилась очень непростой. Большую часть времени мы достаточно комфортно вели в счёте. Получалась игра в защите, удавалось забивать нужные мячи. К концу третьей четверти достигли отрыва в 20 очков, и, видимо, посчитали, что дело сделано. Чем соперник тут же и воспользовался. Не нужно забывать, что «Спарта» опустила четырёх игроков из Премьер-Лиги, которые умеют решать подобные задачи.

В четвёртой четверти игра в атаке разладилась, поэтому тактически пришлось делать акцент на оборону. К счастью, смогли сохранить победный счёт, однако по самой игре осталось много вопросов.