13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

22 октября 2021 года.

Ростов-на-Дону. РНД (Бульвар Комарова 1/1)

«Платов» (Новочеркасск) – «Нефтяник» (Омская область) –77:88 (23:18, 9:18, 21:29, 24:23).

ДО ИГРЫ

После уверенной победы в первом матче всегда существует риск недонастроя во второй игре. «Нефтяник» подобное прошёл совсем недавно во время домашней серии со «Спартой & К-2», когда омички потерпели своё единственное поражение в нынешнем сезоне. А потому можно было не сомневаться: никакой расхлябанности в Ростове-на-Дону Елена Лазуткина не допустит точно.

ТЯГУЧИЙ БАСКЕТБОЛ

Тем не менее, первая четверть осталась за дончанками. И в дальнейшем, несмотря на то, что «Нефтяник» был всё время впереди, добиться по-настоящему серьёзного отрыва «волчицам» не удавалось. Как и днём ранее, гостьи делали акцент на активность передней линии – Шевелёва, Зайцева и Матросова в конечном итоге на троих набрали 40 очков и 22 подбора. Чуть меньше игрового времени в этот раз было у Мукатаевой, но и она проделала большой объём работы.

Двухзначного преимущества «Нефтяник» добился лишь к концу третьей четверти, и в дальнейшем поводов усомниться в своём превосходстве уже не давал.

ПЕРВЫЙ ДАБЛ ЗАЙЦЕВОЙ

Сразу два игрока «Нефтяника» Марина Шевелёва и Елизавета Зайцева сегодня заработали дабл-даблы. Но если для Марины он уже четвёртый в нынешнем чемпионате, то Лиза отличилась впервые. С чем мы её и поздравляем!

ЦИФРА ДНЯ

4

Ровно столько перехватов, подборов и ассистов сегодня заработала разыгрывающая «Нефтяника» Ксения Афанасенко при 12 набранных очках и показателе полезности «+17». Это позволило ей стать лучшим игроком матча.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Южный выезд «Нефтяника» продолжится матчами в Ставрополе 25 и 26 октября. Соперник местная «Ставропольчанка-СКФУ». Начало игр в 21:00 по омскому времени.

ПОСЛЕ МАТЧА

Ксения Афанасенко, разыгрывающий «Нефтяника»:

— Первый матч мы выиграли уверенно, однако понимали, что сегодня будет совсем другая игра. Перед матчем провели детальный разбор всех ошибок, они были в основном в защите. Внесли коррективы, а в нападении старались придерживаться тех комбинаций, что получались вчера.