13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

5 декабря 2021 года.

Омск. Физкультурно-Оздоровительный Комплекс (ул. Дианова, 14а).

«Нефтяник» (Омская область) – «Вологда-ЧеВаКаТа» (Вологда) –84:71 (22:18, 24:11, 23:16, 15:26).

ДО ИГРЫ

Одержав победу в первой встрече, игрокам «Нефтяника» удалось вернуть психологический комфорт, чуть пошатнувшийся после московских поражений. Для «ЧеВаКаТа» же вчерашний проигрыш стал девятым подряд за последние годы омско-вологодских противостояний. Однако «пчёлки» по-прежнему продолжали оставаться лидерами Суперлиги-1, что позволило Российской Федерации Баскетбола придать этому матчу статус центрального с публикацией трансляции в своём официальном сообществе VK.

НОКАУТ ПО-ОМСКИ

Первую четверть команды провели на равных, разве что у «Нефтяника» сразу как-то легко и непренуждённо пошла игра в атаке и полетели трёхочковые. Они стали грозным оружием омичек в двух последующих периодах, когда «волчицы» шесть раз поражали кольцо соперниц из-за дуги.

Вторую десятиминутку подопечные Елены Лазуткиной выиграли с разницей «+13», уйдя на большой перерыв с комфортным отрывом. Определяющей должна была стать третья четверть, но и её «Нефтяник» забрал, выигрывая перед заключительным периодом «+24». Хозяйки превосходили соперниц по всем основным компонентам игры, но особенно по проценту попаданий и подбору. Уверенная игра «Нефтяника» стала настоящим нокаутом для северянок, которые подобного развития событий явно не ожидали.

Всё, чего удалось добиться подопечным Младена Манойловича в заключительной десятиминутке —  сократить отставание до 13 очков. Но создать интригу и уйти в клатч гостям было уже не под силу.

КРАМАР

Продолжает радовать омских болельщиков Светлана Крамар, постепенно набирающая боевую форму. Вот и сегодня на счету Светланы 19 очков при 7 подборах и неплохом проценте попаданий.

ЦИФРА ДНЯ

43

Ровно столько подборов заработали сегодня игроки «Нефтяника». Для сравнения, соперницы их собрали урожай лишь из 27 отскоков. Это стало одним из факторов, гарантировавших омичкам вторую победу над лидером.

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Очередные игры чемпионата «Нефтяник» проведёт на выезде 11 и 12 декабря. В Санкт-Петербурге наша команда встретится с местным «Спартаком». Матчи начнутся в 23:00 по омскому времени.