13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

14 марта 2019 года

Омск. СКЦ «Авангард»

Примечательная особенность баскетбола в том, что порой команда может выиграть лишь один период из четырёх, и при этом завершить встречу в свою пользу. Так получилось сегодня и у «Нефтяника». Выиграв лишь одну третью четверть, наша команда смогла вырвать очень важную победу. Важную не только в плане турнирных перспектив, но и морального состояния.

Что у Вологды сегодня совсем иной настрой, можно было понять ещё до начала игры, увидев сосредоточенные лица девчонок во время предматчевой разминки. «Нефтянику» же напротив не хватало какой-то агрессивности, прежде всего в защите. Ну и уверенности при завершении атак. «ЧеВаКаТа» быстро вырвалась вперёд. «Бордовые» смогли выровнять игру лишь к середине второго периода. Пошёл бросок у Насти Алексеевой, успевшей до перерыва набрать 8 очков. Удачно вошла в игру молодая Ксения Афанасенко. Тем не менее, по итогам первой половины «бордовые» уступали с разницей в 7 очков.

В третьей четверти подопечные Елены Лазуткиной совершили тот самый рывок, предопределивший итоговую победу. Сериями выстрелили всё та же Алексеева и Согрина. Впрочем, по-настоящему уйти в отрыв «Нефтянику» так и не удалось. У гостей заметно выделялась Олеся Седлецкая, набравшая в конечном итоге 23 очка.

Судьба встречи решалась в самой концовке. За 40 секунд до сирены «Нефтяник» вёл с преимуществом в пять очков. Однако сначала Седлецкая сократила разницу до двух очков, а затем опытнейшая Кузьменкова забила с фолом. Всё решал штрафной бросок, который Екатерина реализовать не смогла. Итог – минимальная победа «бордовых» 69:68, которая позволила нашей команде сохранить место в лидирующей четверке.

20 марта наша команда проведёт очередной домашний матч. Соперником «Нефтяника» станет «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга. Эта игра начнётся в 18:00.