13.10.2022

XVIII Кубок России по баскетболу среди женских команд

14 сентября 2020 года

Видное. ДС «Видное»

«Нефтяник» (Омская область) – «Динамо» (Москва) – 67:77 (18:23, 12:15, 21:17, 16:22).

ДО ИГРЫ

В межсезонье обе команды заметно видоизменили состав, впрочем, сохранив своих лидеров. На них и должна была выпасть основная нагрузка. Одно было понятно точно – никаких «поддавком» не будет. Соперники были настроены исключительно на победу. Впрочем, основной целью тренерского штаба Елены Лазуткиной была всё же проверка в боевых условиях всех новичков.

ИНТРИГА

Практически весь матч «Динамо» шло немного впереди, и главной интригой было то, сможет ли «Нефтяник» догнать и перегнать соперниц. Не получилось, хотя порой разница в счёте составляла 2-3 очка. Всякий раз «бордовым» не хватало самой малости, после чего москвичкам удавалось вновь провести пару результативных атак и восстановить комфортное преимущество.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Четвёртая четверть, по ходу которой «бело-голубым» удалось добиться решающего преимущества. В нужный момент сказался опыт двух Марий – Черемисиной и Савиной. Их точные броски и стали залогом динамовской победы.

ОТКРЫТИЕ

Ксения Афанасенко порадовала своей самоотверженностью и старанием. Красноречива и статистика – 12 очков при 4 перехватах и 2 результативных передачах за 17 минут игрового времени. Сегодня наша молодая разыгрывающая сыграла в лучших традициях омского баскетбола. Главное теперь для Ксении не останавливаться на достигнутом!

ЦИФРА ДНЯ

38

Ровно столько подборов удалось заработать «Нефтянику», и по этому показателю наша команда на протяжении всей игры превосходила соперниц. Причём ближе к концу первой половины преимущество было почти двукратным. Особо отличились центровые Софья Корниенко и Юлия Зарубина, собравшие по 7 подборов.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Уже завтра наша команда проведёт второй кубковый матч. Соперник более чем серьёзный – БК «Самара», в межсезонье здорово укрепивший свой состав.