Версия для слабовидящих
Автономное учреждение Омской области
«Центр игровых видов спорта»
АУ ОО «Центр игровых видов спорта»

644008, г.Омск Ул. Пр. Мира д.1А

"Нефтяник" - "Ставропольчанка-СКФУ": цифры и факты

single01

13.10.2022

Завтра и послезавтра «Нефтяник» проведёт очередные домашние матчи против «Ставропольчанки-СКФУ» из Ставрополя. Обе игры начнутся в 18:00 по омскому времени и будут транслироваться на сайте РФБ russiabasket.ru

Вот несколько статистических фактов о грядущем противостоянии:

- Со «Ставропольчанкой» омский «Нефтяник» провёл наибольшее число игр в чемпионатах страны. Начиная с сезона 1995/1996 годов, когда появилась официальная статистика РФБ, соперники встречались 57 раз. У «Нефтяника» 33 победы, 24 у «Ставропольчанки». Разность мячей 4045:3910.

- «Нефтяник» и «Ставропольчанка» во многом похожи своей самобытностью. В обеих командах есть костяк игроков, определяющих лицо коллектива на протяжении многих лет. В Ставрополе это Светлана Кузнецова, Галина Новосельцева, Наталья Гвоздева. У «Нефтяника» Ксения Чинаева, Елена Мишкарёва, Елена Федотова, Надежда Матросова. В обоих городах серьёзное внимание уделяется подготовке молодых баскетболисток. Плюс обе команды лидеры по продолжительности работы тренеров. Наставник «Ставропольчанки» Евгений Алиев в клубе с 2005 года. Елена Лазуткина работает в структуре «Нефтяника» с 2006 года, а до этого много лет отдала команде в роли игрока.

- Как и у «Нефтяника», у «Ставропольчанки» есть свой символический «Клуб 100», который скурпулёзно ведётся болельщиком-энтузиастом Алексеем Шевченко. Подобный клуб также существует в Ростове-на-Дону и вскоре должен появиться в Красноярске. Если же говорить о «Ставропольчанке», то здесь большое внимание уделяется истории команды, и это похвально. Усилиями того же Алексея Шевченко выпускаются календари-справочники и информативные программки к матчам.

- Некоторое время назад «Нефтяник» и «Ставропольчанка» обменялись игроками. После четырёх сезонов, проведённых в Омске, в Ставрополь перебралась разыгрывающая Галина Ляшенко. Интересно, что Галя является членом «Клуба 100» и у «Нефтяника», и у «Ставропольчанки». В Ставрополе сезон 2016/2017 годов провела любимица омских болельщиков центровая Елена Федотова, после чего вернулась в «Нефтяник». Отметим, что обе баскетболистки в числе лидеров своих нынешних команд.

- В летнее межсезонье состав «Ставропольчанки» укрепился рядом сильных игроков. Из Пензы приехала результативная разыгрывающая Елена Мельникова, сразу ставшая одним из лидеров новой команды. А из МБА-2 перешла Анастасия Боровых. Произошли изменения и на тренерском мостике: пост старшего тренера занял Андрей Бабичев, известный по работе в Ростове-на-Дону. Он и руководит игрой команды во время матчей, а Евгений Алиев больше занимается организационными вопросами.

- В нынешнем чемпионате «Ставропольчанка» входит в число лидеров Суперлиги-1 по числу результативных передач и реализации штрафных бросков. В то же время команда допускает минимум нарушений (17 фолов в среднем за матч - меньше только у «Ростова-Дона-ЮФУ»). Два игрока «Ставропольчанки» - Альбина Хамитова и Елена Мельникова – входят в число лучших снайперов турнира.

- В нынешнем сезоне соперники уже обменялись победами в Ставрополе. В первом матче сильнее оказалась «Ставропольчанка» (82:57), однако сутки спустя «Нефтяник» взял реванш (71:79). Самые результативные игроки Альбина Хамитова (25) - Мария Согрина (30).

Меню