13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

21 октября 2019 года

Омск. СКЦ «Авангард»

"Нефтяник" (Омская область) - "Спарта & К-2" (Видное) – 65:53 (10:13, 22:12, 16:20, 17:8).

Повторная игра с подмосковной «Спартой & К-2» получилась для «Нефтяника» еще более напряжённой, нежели первый матч. Сделав работу над ошибками, «спартанки» с самого начала попытались взять нити игры в свои руки. И какое-то время им удавалось удерживать преимущество: за две минуты до окончания стартовой четверти на табло горели неутешительные для омичек цифры 6:13. Конечно, было понятно, что вся борьба впереди, но настрой гостей давал чётко понять: лёгкой прогулки сегодня не будет.

Впервые выйти вперёд «Нефтянику» удалось ближе к середине второго периода после дальнего броска Екатерины Мащенковой. Усилиями Марии Согриной и Юлии Кузьминой омички тут же постарались развить успех, однако «спартанки» и не думали отставать. Постепенно игра приняла неприятный тягучий характер: «бордовые» вроде и были впереди, но оторваться хотя бы на 10 очков им никак не удавалось. К чести гостей они старались максимально эффективно использовать все свои плюсы, в первую очередь превосходство в росте и физической мощи. Уступая в борьбе за подбор, подопечным Елены Лазуткиной оставалось рассчитывать лишь на свои скоростные качества и самоотверженность в борьбе за мяч.

Третья четверть осталась за гостями, и перед заключительным отрезком игры преимущество «Нефтяника» составляло всего три очка. И всё же опыт взял своё. В самый нужный момент пошёл бросок у Марины Шевелёвой. Важный трёхочковый реализовала Анастасия Алексеева. Должных контраргументов у «Спарты» в этот раз уже не нашлось. 65:53, и «Нефтяник» одерживает заслуженную победу.

Впереди нашу команду ждёт непростой выезд по маршруту Казань-Курск. 30-31 октября наша команда сразится с «Казаночкой», а 3-4 ноября померится силами с «Динамо-Фарм».