Версия для слабовидящих
Автономное учреждение Омской области
«Центр игровых видов спорта»
АУ ОО «Центр игровых видов спорта»

644008, г.Омск Ул. Пр. Мира д.1А

"Нефтяник" серебряный призёр Суперлиги!

single01

13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

Финал плей-офф

28 апреля 2022 года.

Омск. СК имени Ивана Дворного (ул. Дианова, 14а)

«Нефтяник» (Омская область) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 54:74 (11:19, 17:15, 12:23, 14:17).


ДО ИГРЫ

После уверенной победы в первом матче финальной серии «Динамо-Фарм» выглядело явным фаворитом и всего противостояния. Впрочем, у «Нефтяника» имелись свои контраргументы на второй матч, и один из них – поддержка болельщиков, которые обещали на протяжении всей игры гнать своих любимиц вперёд. Вторым немаловажным фактором было отсутствие в составе гостей их лидера Анастасии Олаири Косу, которая в этот же день играла за основной состав «Динамо» в финале плей-офф Премьер-Лиги. Ну и, пожалуй, фактор самый главный — супернастрой омских баскетболисток, которым очень хотелось сделать финальную серию более продолжительной.

ИНТРИГИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

«Нефтяник» хорошо начал с двух трёхочковых попаданий от Шевелёвой, однако дальше игра у «волчиц» как-то разладилась, и после первой четверти гостьи выигрывали с преимуществом в 8 очков. Тем не менее, во второй десятиминутке «волчицы» это отставание героически отыграли… И тут же позволили соперницам вновь вырваться вперёд.

Самой неудачной для «Нефтяника» получилась третья четверть, которая была проиграна с разницей «-11». После этого шансы на итоговый успех хозяек оставались призрачными. В заключительном периоде курянкам нужно было лишь не растерять этот задел, и со своей задачей они уверенно справились.

НАШИ В СИМВОЛЧИСКОЙ ПЯТЁРКЕ

По итогам сезона была определена символическая пятёрка Суперлиги-1. В неё вошли два игрока омского «Нефтяника». Лучшей разыгрывающей была признана Ксения Афанасенко, а лучшим тяжёлым форвардом Елизавета Зайцева. Поздравляем наших баскетболисток.

Полностью символическая пятёрка выглядит следующим образом:

⭐ Разыгрывающий — Ксения Афанасенко («Нефтяник»)
⭐ Атакующий защитник — Екатерина Головченко («Казаночка»)
⭐ Лёгкий форвард — Екатерина Кошечкина (МБА-2)
⭐ Тяжёлый форвард — Елизавета Зайцева («Нефтяник»)
⭐ Центровой — Ксения Нестерова («Динамо-Фарм»)
⭐ MVP — Олаири Косу («Динамо-Фарм»)

Награждение провели Министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и главный специалист по работе с женскими клубами РФБ Яна Никишова.

Меню