13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

25 января 2019 года

Омск. СКЦ «Авангард»

Два месяца и один день прошли с последнего домашнего матча «Нефтяника» против курского «Динамо-Фарм». За это время «бордовые» успели совершить затяжное выездное турне, включившее в себя 10 непростых матчей с основными соперниками в борьбе за лидерство. А потому игры с действующим чемпионом – «Ростовом-Доном-ЮФУ» - ожидались с особым интересом.

Начало осталось за дончанками: впервые выйти вперёд в счёте «Нефтянику» удалось лишь спустя четыре минуты после стартового вбрасывания. Но постепенно игра выровнялась. Обе команды старались активно работать под щитом, делая акцент на игроков передней линии. Эта тактика вылилась в снайперскую дуэль Елены Федотовой и Анны Зайцевой, которые исправно поражали кольцо соперниц.

«Ростов-Дон-ЮФУ» славится уверенной игрой на подборе, однако в этот раз у них был достойный оппонент, который старался ни в чём не уступать. В итоге к концу игры борьба за подбор «Нефтяником» была выиграна, а Ксения Чинаева и Елена Федотова заработали по дабл-даблу.

На большой перерыв соперники ушли при равном счёте 42:42. Зато начало третьей четверти целиком и полностью осталось за подопечными Елены Лазуткиной: к экватору периода «бордовые» вели с разницей «+12».Однако дончанки проявили характер, и ещё до конца десятиминутки успели отыграть это отставание.

Четвёртый период вновь прошёл в равной борьбе. Определяющим фактором стали штрафные броски. У ростовчанок было 19 попыток, из них реализовано 17. «Нефтяник» в этом плане не преуспел: успешными были лишь 9 попыток из 18. Итог – победа Ростова 76:73.

Завтра повторная встреча. Начало в 18:00.