13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

19 марта 2021 года

Казань. «Баскет-Холл».

«Нефтяник» (Омская область) – «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – 61:55 (19:10, 17:19, 15:12, 10:14).

ДО ИГРЫ

До сегодняшнего матча «Ростов-Дон-ЮФУ» не знал поражений в Суперлиге в течение одного года и пяти дней. Победная серия дончанок составляла 31 матч, и они были не прочь её продлить. Однако свои резоны имелись и у «Нефтяника»: Ростов оставался единственной командой, кого подопечные Елены Лазуткиной в нынешнем сезоне ещё не обыгрывали. Чьи притязания окажутся весомее и должна была определить очная встреча старых «друзей-соперников».

ХОД МАТЧА

«Нефтяник» уже в первой четверти создал неплохой задел на будущее. Омички превосходили соперниц в свежести – если у «Нефтяника» вчера был выходной, то «Ростов-Дон-ЮФУ» играл четыре матча подряд. Впрочем, наставник южанок Дмитрий Федосеев вряд ли будет на это уповать, ведь именно он был одним из основных идейных вдохновителей данной системы розыгрыша.

Во второй десятиминутке игра выровнялась, однако «бордовым» удавалось удерживать преимущество. Обращали на себя внимание два момента: омички на удивление уверенно выигрывали подбор и действовали предельно организованно как в защите, так и в атаке. Никто не тянул одеяло на себя, и в то же время каждый из игроков стремился принести пользу.

«Нефтяник» очень уверенно провёл третью четверть — на последний перерыв команды ушли при счёте 51:41. В заключительном периоде наша команда так и не позволила соперницам организовать настоящую погоню. Максимум, чего удалось добиться Ростову, это сократить разницу в счёте до 6 очков.

12 ДАБЛ ШЕВЕЛЁВОЙ

Марина Шевелёва продолжает радовать омских болельщиков дабл-даблами. Сегодня на её счету 10 очков и 14 подборов. По общей статистике Марина входит в десятку главных снайперов Суперлиги-1.

ЛИДЕР МИШКАРЁВА

Лучшим игроков матча организаторы тура сегодня признали капитана «Нефтяника» Елену Мишкарёву. В решающие моменты именно Лена как настоящий лидер брала игру на себя и делала результат. К тому же, разыгрывающая заработала свой второй в нынешнем сезоне блокшот.

ЦИФРА ДНЯ

30

Сегодня «Нефтяник» сыграл свой 30-й матч в нынешнем чемпионате Суперлиги-1. В активе омичек 22 победы, и по этого показателю они нагнали БК «Самара», но обошли волжанок по личным встречам. Таким образом, наша команда завершила второй этап на втором месте.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Четыре сильнейшие команды Суперлиги-1 по итогам второго этапа проходят сразу в ¼ финала плей-офф. Там занявший второе место «Нефтяник» сразится с победителем пары 1/8 финала «Спартак» (Санкт-Петербург) – МБА-2 (Москва). Матчи этой стадии пройдут 27 марта в Москве и 30 марта в Санкт-Петербурге. Победитель определится по сумме набранных очков в двух матчах.

Первый матч ¼ финала пройдёт 5 апреля в Омске, второй 8 апреля на площадке соперника. Если понадобится третья игра, то она состоится 11 апреля в Омске.