13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

19 ноября 2021 года.

Омск. Физкультурно-Оздоровительный Комплекс (ул. Дианова, 14а)

«Нефтяник» (Омская область) – «Платов» (Новочеркасск) – 97:84 (27:17, 24:21, 26:26, 20:20).

ДО ИГРЫ

Сможет ли «Нефтяник» одолеть «проклятье вторых матчей» —  этот вопрос мучил омских болельщиков перед началом повторной игры с «Платовым». Напомним, четыре раза в нынешнем сезоне «Нефтяник» проигрывал вторые матчи серий после убедительных побед в первых играх. Дважды удалось обыграть только «УГМК-Юниор» и всё тот же «Платов» на выезде. Сегодня круг должен был замкнуться.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ РАЗГРОМ

Основной задел для будущей победы «волчицы» сделали ещё до большого перерыва. Хотя чувствовалось, что сегодня у соперниц совершенно иной настрой, нежели сутки назад. Сразу пошла игра у Дарьи Левченко, к финальной сирене заработавшей 22 очка.  Первую четверть «Нефтяник» выиграл с разницей «+10», во второй ещё немного укрепил своё преимущество, и казалось, в дальнейшем должен повториться сценарий первого матча. А именно — хозяйки спокойно и уверенно доведут дело до крупной победы.

На деле же всё вышло немного иначе. В начале третьей четверти омский отрыв достиг 21 очка, однако дальше всё как-то застопорилось. И к концу периода «Платов» вернулся на всё те же «-13». Более того: уже по ходу четвёртой десятиминутки разница и вовсе сократилась до 9 очков, что дарило гостям луч надежды на нервную концовку. В этот момент своё веское слово сказала опытнейшая Марина Шевелёва, за полторы минуты набравшая семь очков подряд. К разнице «-9» южанки в дальнейшем подбирались ещё дважды, но добиться большего омички им так и не позволили.

ГРОЗА «ПЛАТОВА»

20 очков при очень неплохом проценте заработала сегодня Марина Шевелёва, логично признанная лучшим игроком матча. Впрочем, эта цифра для нашей Марины в нынешнем сезоне уже не рекорд —  было на её счету и 21 очко. В выездном матче всё с тем же «Платовым» почти месяц назад.

ЦИФРА ДНЯ

14

Ровно столько трёхочковых реализовали сегодня игроки «Нефтяника», порадовав высоким процентом попаданий. «Волчицам» удалось реализовать ровно 50% бросков из-за дуги, что является рекордом для нашей команды в нынешнем чемпионате.

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Следующие матчи наша команда проведёт 27 и 28 ноября в Москве. Соперником «волчиц» станет МБА-2. Начало игр в 15:30 по омскому времени.