13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

17 октября 2019 года

Омск. СКЦ «Авангард»

"Нефтяник" (Омская область) - "Ника" (Сыктывкар) – 85:68 (25:15, 21:18, 10:18, 29:17).

После неудачи в первом матче серии омская команда сделала правильные выводы, и на повторную встречу «бордовые» вышли с совсем иным настроем. Что сразу отразилось и на счёте: первую четверть «Нефтяник» выиграл с разницей в 10 очков. Пришедших на игру болельщиков приятно порадовало обилие комбинационных решений в исполнении наших баскетболисток. Если днём ранее при завершении атак основной акцент делался на индивидуальное мастерство Марины Шевелёвой, то сегодня в роли снайпера также выступила Мария Согрина. Свои первые очки после возвращения из декретного отпуска набрала капитан Елена Мишкарёва.

Во второй десятиминутке хозяйки увеличили своё преимущество ещё на 3 очка. Очень своевременно пошли дальние броски у Екатерины Мащенковой, Анастасии Алексеевой и Арсении Матвеевой. Проблема была лишь одна – омичкам очень непросто давалась борьба за подбор. Но и с этим компонентом наша команда в конечном итоге справилась.

Однако с первых же секунд третьей четверти «Ника» перешла на активный прессинг, сопровождающийся предельно жёсткой контактной борьбой. Это дало результат: прицел у омичек в какой-то момент сбился, чем гости и воспользовались, постепенно сократив отставание. Казалось, в заключительном периоде соперников ждёт валидольная концовка, но «Нефтяник» всё же смог найти свой ключик к сыктывкарской защите. Пошла игра у центровой Софьи Корниенко, которую подруги по команде тут же стали исправно снабжать мячом. Ей удалось набрать 8 очков подряд, что полностью вернуло «Нефтянику» психологический комфорт. И в дальнейшем больших сомнений относительно победителя ни у кого уже не возникало. К финальной сирене преимущество «бордовых» выросло до 17 очков.

Очередные игры «Нефтяник» проведёт в СКЦ «Авангард» 20 и 21 октября. Соперником нашей команды станет «Спарта & К-2» из Виидного. 20 октября игра начнётся в 17:00, 21 октября в 18:00.