13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

22 февраля 2020 года

Омск. СКЦ «Авангард»

«Нефтяник» (Омская область) — «МБА-2» (Москва) –- 80:71 (20:8, 12:25, 12:23, 25:13, 11:2).

В первом матче омской серии «Нефтяник» и МБА-2 подарили болельщикам самый настоящий баскетбольный спектакль! Начало осталось за «бордовыми»: после стартовой четверти они вели 20:8, и сомнений в благоприятном исходе у омских болельщиков не возникало. Однако во второй десятиминутке игра у «Нефтяника» постепенно разладилась, и к большому перерыву гостьи не только отыграли отставание, но и вырвались на очко вперёд.

Казалось, в третьей четверти омички добавят и восстановят статус-кво, однако на деле получилось обратное: перед заключительным периодом уже МБА-2 выигрывала с разницей в 12 очков.

«Нефтяник» не та команда, чтобы сдаваться в подобной ситуации. Долгое время омичкам не удавалось сократить отставание, однако сибирский характер всё же взял своё.  В какой-то момент Елене Лазуткиной удалось найти то сочетание игроков, которое дало результат. Пошла игра у Анастасии Алексеевой, сыгравшей один из лучших матчей в форме «Нефтяника». Удачно вошла в игровой ритм Екатерина Мащенкова. Ну и конечно же настоящим «мотором» команды в очередной раз стала её капитан Елена Мишкарёва.

За 3 секунды до окончания основного времени «Нефтяник» всё ещё отставал на два очка. Своевременный тайм-аут позволил найти единственное правильное решение: бросить в прорыв Мишкарёву. Лена заработала право пробить два штрафных и со своей задачей блестяще справилась, переведя игру в овертайм. В дополнительном периоде «Нефтяник» додавил деморализованных соперниц, завоевав очень непростую победу – 80:71.

Завтра команды проведут повторную встречу. Начало в 17:00