13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

25 февраля 2022 года.

Омск. Физкультурно-Оздоровительный Комплекс (ул. Дианова, 14а).

«Нефтяник» (Омская область) – МБА-2 (Москва) – 77:82 ОТ (17:16, 18:23, 22:17, 13:14, 7:12).

ДО ИГРЫ

МБА-2 вполне заслуженно считается одним из самых неудобных соперников для «Нефтяника». Матчи с этой командой традиционно проходят для «волчиц» в изнурительной борьбе. Достаточно сказать, что в обеих московских встречах омички уступили с суммарной разницей «-40». И естественно, были полны решимости взять реванш в родных стенах.

НОГА В НОГУ

Начало осталось за «Нефтяников», однако гостьи довольно быстро игру выровняли. И в дальнейшем никому из соперников не удавалось оторваться в счёте более чем на пять очков. МБА-2 делала акцент на физическую мощь и силовые проходы своих больших игроков, и в первую очередь капитана Екатерины Кошечкиной. «Нефтяник» же старался играть в более скоростной комбинационный баскетбол.

Решить судьбу встречи в основное время командам не могли, хотя шансы были у обеих команд. За 12 секунд до сирены Надежда Матросова вывела омичек вперёд «+1», однако в последней атаке гостьи заработали право на пробитие двух штрафных. К счастью, Дарья Егорова реализовала лишь одну попытку, переведя игру в овертайм.

В дополнительном периоде «волчицы» довольно быстро вышли вперёд «+5», вот только удержать это преимущество не смогли. Вновь исход решался на последних секундах игры, и в этот раз более удачливыми были гостьи.

ЛИШНИЕ ФОЛЫ

«Ахиллесовой пятой» омичек сегодня стало обилие лишних фолов. Так, из-за перебора персональных замечаний до конца матч не смогли доиграть Марина Шевелёва и Ксения Афанасенко. Гостьи играли более аккуратно, что и принесло им успех. Они и штрафных пробили заметно больше «Нефтяника» — 28 против 17.