13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

9 января 2021 года

Омск. «Физкультурно – Оздоровительный Комплекс» (ул. Дианова, 14а)

«Нефтяник» (Омская область) – «Казаночка» (Казань) – 66:47 (20:10, 20:11, 12:11, 14:15).

ДО ИГРЫ

Матчи между «Нефтяником» и «Казаночкой» всегда проходят в острой борьбе. Здесь же добавлял напряжения тот факт, что команды расположились на соседних строках турнирной таблицы. И в случае победы «бордовые» сокращали бы отставание до минимума…

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА

Впервые в истории омского баскетбола матч «Нефтяника» посетил губернатор Омской области Александр Бурков. Это значимое события для всего омского спорта. Губернатор активно поддерживал нашу команду, после окончания матча провёл награждение лучших игроков встречи. В свою очередь, главный тренер «Нефтяника» Елена Лазуткина вручила Александру Леонидовичу футболку нашей команды с символическим номером 55. Также Александр Бурков рассказал журналистам «12 канала» о том, что сейчас ведутся переговоры с Федеральным министерством спорта касаемо строительства в Омске универсального зала игровых видов спорта.

УДАРНАЯ ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА

Весомый задел для будущей победы «Нефтяник» сделал ещё до большого перерыва. Первую четверть омички выиграли с разницей «+10», вторую «+9». Подопечные Елены Лазуткиной показали предельно слаженную игру в обороне и уверенное завершение атак.

РЫВОК МИШКАРЁВОЙ

Что-то измениться могло в начале третьей четверти, когда «Казаночка» усилиями Безгодовой и Паневиной сократила разницу в счёте до 14 очков. Последовал своевременный тайм-аут Елены Лазуткиной, после чего своё веское капитанское слово сказала Елена Мишкарёва. Два фирменных рывка в течение 20 секунд – и восстановлен не только комфортный счёт, но и психологическое равновесие.

НАДЯ, ЯНА, ЮЛЯ

Сразу три бывших игрока «Нефтяника» вышли сегодня на омский паркет. Центровые Надежда Матросова и Юлия Кузьмина, а также разыгрывающая Яна Паневина сегодня являются важными звеньями игрового механизма «Казаночки». Лучше всего в этот раз удалось себя проявить Паневиной, которая набрала 15 очков и была признана лучшим игроком в составе своей команды.

ЦИФРА ДНЯ

18

Ровно столько очков сегодня набрала Елена Мишкарёва, повторив свой снайперский рекорд сезона. Неудивительно, что именно Лена была признана лучшим игроков матча.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Уже через три дня, 12 января, «Нефтяник» проведёт второй матч домашней серии против БК «Самара», идущего на втором месте среди команд Суперлиги-1.