13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

20 февраля 2022 года.

Омск. Физкультурно-Оздоровительный Комплекс (ул. Дианова, 14а).

«Нефтяник» (Омская область) – «Энергия» (Иваново) – 92:58 (14:9, 23:18, 28:13, 27:18).

ДО ИГРЫ

Накануне повторной встречи с «Нефтяником» кадровых трудностей у «Энергии» стало ещё больше: из-за повреждения участия в игре не могла принять разыгрывающая Ирина Жуликова. И таким образом в обойме у Елены Ворожцовой оставалось лишь 8 игроков. Которые, впрочем, без боя сдаваться точно не собирались!

ИВАНОВСКИЙ КАМБЭК И ОМСКИЕ КАЧЕЛИ

Несмотря на более крупную разницу в счёте, нежели в первом матче, сама игра проходила куда более напряжённо. Начало «Нефтянику»удалось: к середине первой четверти «волчицы» вели со счётом 12:0. Однако затем что-то незримое в игре хозяек разладилось. Видимо, раньше времени они почувствовали привкус близкой победы. «Энергия» этим тут же воспользовалась, и в начале второй десятиминутки счёт сравняла – 14:14.

Впрочем, радость гостей была недолгой. Растеряв преимущество, «Нефтяник» словно проснулся, и ещё до большого перерыва вновь ушёл вперёд «+10». Третья четверть стала для гостей самой неудачной – она была проиграна с разницей «-15», по сути сняв все вопросы о победителе. Что позволило Елене Лазуткиной в заключительном периоде дать возможность проявить себя тем игрокам, кто обычно получает не так много времени.

СТАРОВЕРОВА

Наиболее ярко себя показала 17-летняя Елена Староверова. 10 минут игрового времени ей хватило, чтобы оформить два первых во взрослом баскетболе трёхочковых попадания. За что наша молодая баскетболистка получила заслуженную порцию аплодисментов.

ЦИФРА ДНЯ

20

Ровно столько очков заработала сегодня Елизавета Зайцева, обновив личный рекорд результативности в составе «волчиц». Помимо этого, она заработала 11 подборов, оформив свой третий дабл в нынешнем сезоне. Чуть смазал впечатление перебор фолов, из-за которого баскетболистка не смогла доиграть этот матч до конца. Но в целом Лиза несомненно может занести этот матч себе в актив.

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Очередные игры «Нефтяник» также проведёт в родных стенах 25 и 26 февраля. Соперником нашей команды станет московская МБА-2. Начало игр в 17:30 и 16:00.