13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

30 октября 2019 года

Казань. «Баскет-Холл»

«Казаночка» (Казань) – «Нефтяник» (Омская область) - 71:74 (24:17, 14:15, 15:19, 18:23).

Если попробовать охарактеризовать сегодняшний матч одним-единственным словом, то тут конечно же подойдёт «характер». Говоря объективно, большую часть времени игра у омичек откровенно не шла. Обилие промахов сопровождалось не слишком уверенными действиями на подборе и большим числом потерь. «Казаночка» же явно чувствовала себя более комфортно, и вполне логично большую часть времени вела в счёте. К четвёртой минуте заключительного периода отрыв хозяек достиг десяти очков, что было уже вполне серьёзной заявкой на итоговую победу.

Однако в самый нужный момент «бордовые» проявили свой несгибаемый сибирский дух. Тот самый характер, о котором и говорилось изначально. Очень своевременно пошла игра у многолетнего лидера команды Елены Мишкарёвой, которая не так давно вернулась из декретного отпуска. Своей самоотверженностью и старанием Лена словно дала заряд бодрости и остальным девчонкам. И вот уже казаночки не могут справиться под щитом с Софьей Корниенко, которая в конечном итоге заработала дабл-дабл. В следующем эпизоде как настоящая львица отвоёвывает мяч Настя Алексеева чтобы организовать ещё одну результативную атаку. В нужный момент пошёл бросок у Екатерины Мащенковой и Марины Шевелёвой, которая, напомним, предыдущий сезон провела как раз в Казани…

Судьба поединка решалась на последней минуте игры. За 45 секунд до сирены Яна Паневина вывела хозяек вперёд, «Нефтяник» ответил на это точным броском Мишкарёвой. Точку в игре поставил сольный проход Марины Шевелёвой. 71:74 и «Нефтяник» добывает в Казани первую победу!

Повторная игра пройдёт завтра. Начало в 21:00 по омскому времени.

После матча

Екатерина Мащенкова, форвард «Нефтяника»:

- Игра была очень сложная. Делать камбэк и довести до победной концовки было тяжело. Но мы наладили командную игру в защите, сыграли агрессивно в нападении, и оставалось дотерпеть в защите 12 секунд. Хотя мы, как собственно и Казань, были на 4 командных фолах. Все девчонки молодцы. Каждая из нас внесла свой вклад в победу!