13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

31 октября 2019 года

Казань. «Баскет-Холл»

«Казаночка» (Казань) – «Нефтяник» (Омская область) - 63:65 (22:16, 17:12, 13:14, 11:23).

Последний день октября всегда особенный для «Нефтяника». Ровно 54 года назад наша команда провела свой первый официальный матч в рамках первенства страны, и именно эту дату принято считать днём рождения клуба. Могли «бордовые» проиграть в такой день? Да конечно могли, не будь у них знаменитого на всю страну сибирского характера.

Как и в первом матче, «Казаночка» большую часть времени уверенно вела в счёте. К середине третьей десятиминутки преимущество хозяек составляло 15 очков, и перспективы омской команды в этой отдельно взятой игре выглядели весьма туманными. Не шёл бросок, в отдельных моментах просто катастрофически. Казанское кольцо словно отказывалось принимать мяч, пущенный руками омских баскетболисток. Вновь крайне тяжело давался подбор, и что самое обидное, чаще всего на своём щите.

И всё же «Нефтяник» нашёл внутренние резервы, чтобы вернуться в игру! Начало своими активными действиями положила Матвеева. Ещё до конца третьей четверти отставание было сокращено до 10 очков. В начале заключительного периода омичкам удался шестиочковый рывок, однако «Казаночка» вскоре восстановила изначальную разницу. Впрочем, «бордовых» это ничуть не смутило: пять очков от Мащенковой, точные броски Согриной и Алексеевой – и на табло уже «-2». Вперёд «Нефтяник» вывел точный трёхочковый всё той же Маши Согриной. «Двушка» Алексеевой успех, казалось бы, закрепила, но хозяйки ответили на это трёхочковым Новиковой. Последняя атака оставалась за «Нефтяником», опытнейшей Поповой пришлось фолить на Насте Алексеевой. Потребовалась замена, и вышедшая Софья Дереча хладнокровно реализовала оба штрафных, принеся «бордовым» вторую выездную победу.

Очередные матчи «Нефтяник» проведёт в Курсе 3 и 4 ноября против местного «Динамо-Фарм». Начало игр в 16:00 по омскому времени.

После матча

Софья Корниенко, центровой «Нефтяника»:

- Сегодняшний матч выдался более сложным по сравнению со вчерашним. Вторая победа далась нам вдвойне тяжелее. Всё решила четвёртая четверть. Все девчонки выложились на сто процентов. Игра была командной как в нападение, так и в защите. В начале многое не получалось, но я рада, что мы смогли найти свою игру, и в результате победили!