Версия для слабовидящих
Автономное учреждение Омской области
«Центр игровых видов спорта»
АУ ОО «Центр игровых видов спорта»

644008, г.Омск Ул. Пр. Мира д.1А

Ирина Мукатаева: «Готова поменять все даблы на одну медаль»

single01

13.10.2022

Мощная центровая Ирина Мукатаева проводит в составе «Нефтяника» второй сезон, и за это время она успела войти в пятёрку лидеров команды среди действующих игроков по числу набранных очков и заработанных подборов. Впрочем, сама Ира вряд ли удовлетворена этими цифрами. Она знает, что может лучше и больше!

— В Омске я себя уютно чувствую, мне здесь хорошо и комфортно. Это моя команда. Есть полное взаимопонимание и с девчонками, и с тренерским штабом. Конечно, сейчас я уже не новичок, какие-то вещи даются легче, чем в первый год. Есть понимание, что и как нужно делать.

— Когда же мы увидим твой «инстинкт убийцы»? Все знают, что своего максимума в «Нефтянике» ты ещё не достигла.

— Пока что-то получается только моментами, в отдельных эпизодах. Я много работаю. И тут вопрос даже не в «физике» и не в тактике, а в психологии. Бывает, я чувствую себя на все 100%, и тогда конечно многое получается. Но вот иногда…

— Что мы, пресс-служба, можем сделать, чтобы ты всегда чувствовала себя на 100%? Например, я могу перед каждой домашней игрой дарить тебе шоколадки.

— Это вряд ли на что-то повлияет (смеётся). Ты же видишь, что я стараюсь? Порой в игре завожусь, появляется какой-то кураж, становится легче. Для любого игрока важно чувствовать доверие тренерского штаба. Тогда и играется совсем по-другому. Человеку важно знать, что у него есть право на ошибку. Что у него будет возможность её исправить.

— Все мы помним, как в Вологде ты была рекордсменом лиги по дабл-даблам.

— Понимаешь, важна ведь не моя личная статистика, а победа команды. Мне не сильно интересно, сколько я заработала даблов в том сезоне, ведь команда находилась внизу турнирной таблицы. Я с удовольствием поменяла бы все эти даблы на одну-единственную медаль. Какой толк от большого количества очков и подборов, если твоя команда идёт на последнем месте? Я на такое не согласна! Баскетбол ведь это командная игра, а не индивидуальная. И один ты здесь ничего не выиграешь. Мне же хочется в конце сезона получить заслуженную медаль.

В то же время, ответственности с меня это не снимает. Я должна делать свою работу. Набирать очки, зарабатывать подборы, совершать перехваты. А статистика… Ты ведь потом всё посчитаешь, правда?

— Обязательно! Специалисты и журналисты говорят, что у «Нефтяника» одна из сильнейших линий больших игроков в Суперлиге-1. Спорить не станешь?

— Я с ними согласна. У нас четыре больших игрока, и мы все взаимозаменяемы. Вот смотри, как в Вологде было: там в один момент у нас осталось только двое центровых. Играли по 30-40 минут. Естественно, отсюда и дабл-даблы. Набрать 10-15 очков и подборов за 40 минут рослому игроку всегда можно. В «Нефтянике» же мы меняемся, чередуемся, проводим на площадке плюс/минус 20 минут. Это уже не так много.

Большой плюс – что мы разноплановые игроки. Например, я работаю больше «в краске», под кольцом, мне нравится отвоёвывать пространство. У Марины Шевелёвой хороший бросок и проход, она эти свои качества старается использовать. Лиза Зайцева высокая, но она лёгкая и быстрая. Может в нужный момент забить «трёшку». Надя Матросова она и сильная, и быстрая, и в защите хорошо работает. Нас четверо, и у каждой свои плюсы. А ведь при необходимости тяжёлого форварда могут сыграть и третьи номера! Например, Таня Соловьёва.

— Как у тебя складываются отношения с большими игроками за пределами площадки?

— В жизни мы подруги! Например, я очень хорошо общаюсь с Надей, мы друг друга всегда поддерживаем, помогаем. На площадке у нас настоящие профессиональные отношения. Во время тренировок можем жёстко потолкаться под кольцом. Хотя лишний грубости никто старается не допускать. Просто нужно быть готовым, что во время игр нас никто жалеть не будет, поэтому и здесь работаем с полной выкладкой. Но по окончании тренировок всё это забывается.

Знаешь, что мне больше всего нравится? В этом сезоне у нас подобралась такая команда, где во время занятий никто не жалуется и не ворчит. Дескать, ты меня грубо толкнула, ты против меня сфолила…Такое может случится, если только мы очень сильно завелись.

— Немаловажный фактор, что тренеры дают играть всем большим примерно в равной доле. Нет такого, что один тащит команду, а трое сидят и наблюдают.

— Хочется, чтобы у нас вообще все люди играли. Хорошая ротация ведь залог успеха в баскетболе. Только так выигрываются чемпионаты. Каждый человек вносит свой вклад, и так по зёрнышку очки набираются. Опять же – сегодня пошла игра у одной баскетболистки, завтра у другой. Так и достигается успех. Поэтому я за то, чтобы играли вообще все люди, кто находится в заявке команды.

20-25 минут хорошей, динамичной игры лично мне достаточно. 40 минут ведь не каждый выдержит, и сохранять высокий темп игры в таком случае тяжело. Зачем бегать, как вафля? Надо всё время находиться на максимуме своих возможностей.

— Против кого из центровых Суперлиги-1 тебе сложнее всего играть? Косу?

— Я с ней не так много играла на самом деле (задумалась). Не могу сходу сказать. Наверное, тяжелее всего мне против наших больших во время двухсторонок. Мы ведь все друг друга хорошо знаем. И сильные, и слабые места.

Многое зависит от момента, в котором мы оказались. Один раз ты этого игрока обыграешь, другой раз он тебя. Что-то категоричное здесь сложно говорить. В любом случае бороться надо со всеми. Если, конечно, ты хочешь победить!

Меню