Версия для слабовидящих
Автономное учреждение Омской области
«Центр игровых видов спорта»
АУ ОО «Центр игровых видов спорта»

644008, г.Омск Ул. Пр. Мира д.1А

Интервью месяца. Руслан Идиатуллин

single01

13.10.2022

Новым героем традиционной рубрики пресс-службы баскетбольной команды «Нефтяник» стал детский тренер «Центра игровых видов спорта» Руслан Идиатуллин, который рассказал о создании детского отделения баскетбола при нашей команде мастеров.

- С первого января при «Центре игровых видов спорта» начало функционировать отделение детского баскетбола. Существует государственное задание, согласно которому мы должны готовить баскетболисток для команды мастеров «Нефтяник». Это решение вполне логичное. Это поможет выстроить чёткую структуру подготовки резерва начиная с самых младших возрастов и заканчивая ДЮБЛом и уже далее основной командой. То есть наши тренеры будут работать целенаправленно, и не на какие-то сторонние команды, а на «Нефтяник». Со временем отпадёт необходимость идти к кому-то на поклон и искать игроков, мы будем готовить их самостоятельно. Это важнейшее событие для будущего нашей команды!

- Как обстоит дело с материально-технической базой?

- Занятия проходят в ФОКе на ул. Дианова, где совсем недавно постелили новый специализированный баскетбольный паркет. Также параллельно тренеры работают в колледжах и общеобразовательных школах. Пока в зоне охвата Кировский и Советский округа. Есть отделение в Амуре и школе №60. В ближайшем будущем планируем охватить все остальные районы нашего города. Могу сказать, что вопрос находится в стадии проработки. В планах работа в Центральном, Октябрьском и Ленинском округах, но для этого нужны тренерские кадры. Одна из наших основных задач чтобы дети в любом районе могли заниматься баскетболом без каких-либо дальних поездок.

- Кто же сегодня тренирует будущих «звёздочек» омского баскетбола?

- Елена Сергеевна Серикова мастер спорта по баскетболу. На мой взгляд один из лучших детских тренеров, работающих с девочками в Омске и в Сибири. Воспитанницы Елены Сергеевны регулярно пополняют молодёжный состав «Нефтяника».

Борис Геннадьевич Фаткулин возглавляет молодёжный состав «Нефтяника», выступающий в Детско-Юношеской Баскетбольной Лиге. Тренер опытный, профессионал своего дела.

Дмитрий Адамович Предыбайло помогает Елене Лазуткиной в работе с основной командой. Специалист очень перспективный!

Дмитрий Юрьевич Витман преподаватель кафедры спортивных игр СибГУФКа. Возглавляет мужскую сборную ВУЗа.

- А как вы сами относитесь к перспективе поработать с девчонками?

- Я возглавляю женскую сборную колледжа профессиональных технологий. Параллельно с учёбой в колледже девочки тренируются в молодёжном составе «Нефтяника». Участвуем в чемпионате АСБ. Это работе уделяется много времени.

- Кто-то из них в будущем способен пополнить состав нашей главной команды?

- Давать какие-то авансы не хочется. Из тех девочек, кто у меня учится, чуть-чуть выделяются Татьяна Кугаевская и Валерия Лихачёва. При правильном отношении к баскетболу что-то толковое из них может получиться. Но нужно работать, работать и ещё раз работать! Это же касается и всех остальных игроков.

 

- Вы работали и с юношами, и с девушками. С кем сложнее?

- Однозначно и не скажешь. Везде есть своя специфика. Могу сказать, что девчонки способны улучшить самое негативное тренерское настроение. Признаюсь – к ним я отношусь чуть более лояльно и менее требовательно. Почему так объяснить не могу, но с парнями всё проходит строже.

- Накричать на кого-нибудь из девчонок можете?

- Бывает ругаю, но потом сам же об этом сожалею. Не раз приходилось извиняться, и я не считаю это какой-то слабостью. Нормальная рабочая ситуация. Мужчина всегда должен оставаться мужчиной. Даже если он тренер (улыбается).

- На чём вы делаете особый акцент в работе с молодыми игроками?

- В первую очередь я стараюсь не загонять их в какие-то рамки. Это больше касается детей. Нет необходимости ставить им невыполнимые задачи, которые могут их напугать и напрочь отбить желание заниматься баскетболом. Дамоклов меч у нас ни над кем не висит.

- Вопрос, который чаще всего задают родители будущих баскетболисток: как можно записаться на занятия и сколько это будет стоить?

- Все занятия у нас бесплатные! А записаться можно, позвонив напрямую тренерам либо посетив «Центр игровых видов спорта» (адрес Проспект Мира, 1а, кабинет 108).

Контактные телефоны тренеров

Серикова Елена Сергеевна – 8-923-686-27-96

Предыбайло Дмитрий Адамович – 8-923-695-85-89

Витман Дмитрий Юрьевич – 8-950-799-21-11

Меню