13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

4 марта 2022 года.

Иваново. «Дворец игровых видов спорта»

«Энергия» (Иваново) – «Нефтяник» (Омская область) – 59:83 (18:15, 8:22, 17:22, 16:24).

ДО ИГРЫ

Прозвучит парадоксально, но главная сила сегодняшней «Энергии» в её турнирном положении. Последнее место «невест» всех соперников так или иначе расслабляет, чего подопечным Елены Ворожцовой только и нужно: навязать борьбу её девчонки способны практически любой команде Суперлиги-1. И «Нефтяник» тут не был исключением. А особенно после уверенной победы в первом матче.

ЭКОНОМИЯ СИЛ

Стартовая четверть осталась за хозяйками площадки. И тут уж, при всём уважении к «Энергии», не они были настолько хороши, сколько «волчицы» невразумительны. «Нефтяник» не забивал. «Нефтяник» не подбирал. «Нефтяник» не проводил традиционных быстрых атак. Игра стала налаживаться лишь во второй десятиминутке после выхода разыгрывающей Ксении Афанасенко. Двадцать седьмой номер омичек добавила в действия своей команды свежести и азарта, что сказалось и на счёте: вышла Ксюша при отставании «-4», а на большой перерыв гостьи ушли с преимуществом «+11».

Третья и четвёртая четверти также остались за «Нефтяником». И хотя омички в конечном счёте одержали уверенную победу, у прирождённого максималиста Елены Лазуткиной наверняка найдутся вопросы к своим подопечным. С другой стороны – для достижения успеха «волчицы» потратили ровно столько сил, сколько и было необходимо. И при этом не раскрыли своих основных козырей накануне игр с Вологдой.

ЦИФРА ДНЯ

4

Ровно столько перехватов сегодня заработала центровая «волчиц» Ирина Мукатаева. Эта цифра является рекордной для баскетболистки за всё время выступлений в «Нефтянике».

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Заключительные выездные матчи регулярки «Нефтяник» проведёт в Вологде 7 и 8 марта. Соперником «волчиц» станет местная «ЧеВаКаТа». Игры начнутся в 21:00 по омскому времени.