Екатерина Поляшова - серебряный призер Кубка мира U23!

13.10.2022

В Китае завершился Кубок мира среди национальных сборных 3х3 «до 23-х лет». В составе сборной России выступала воспитанница омского баскетбола Екатерина Поляшова. Также в состав команды входили Юлия Козик, Ольга и Евгения Фролкины.

В четвертьфинале россиянки разгромили Германию (21:6), а в полуфинале уверенно переиграли одного из самых принципиальных соперников – сборную Франции (16:11).

Перед финалом победная серия россиянок насчитывала 42 матча. Они выиграли все 7 встреч на прошлом Кубке мира, все 29 – в розыгрыше Лиги наций U23 этого года и 6 на этом турнире. Однако в игре с Японией даже ни разу не вели в счете. Серия двухочковых промахов привела к тому, что наши девушки на 2-й минуте уступали 0:4, а к первому рекламному тайм-ауту – 2:7. Тем не менее, несмотря на неудачное начало, сборная России смогла возродить интригу. Она несколько раз сводила отставание к минимуму, но так и не догнала соперниц. Последняя минута началась при счете 14:15. А ключевыми стали две подряд результативные атаки японок. В концовке россиянкам ничего не оставалось делать, как нарушить правила. И соперницы двумя точными штрафными установили окончательный счет – 14:19.

Екатерина Поляшова в списке лучших снайперов финишировала второй – за 7 матчей она записала на свой счет 47 очков.