13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

3 ноября 2019 года

Курск. СК «Динамо»

«Динамо-Фарм» (Курск) – «Нефтяник» (Омская область) - 51:68 (13:15, 15:19, 12:18, 11:16).

По итогам минувшего сезона курянки весьма неожиданно оказались вне восьмёрки участников серии плей-офф. Что конечно же вряд ли устроило амбициозное руководство клуба. Работа над ошибками была проведена, и это дало результат уже на старте нового чемпионата. Выиграв пять матчей из шести, «Динамо-Фарм» закрепилось в группе лидеров. Что автоматически гарантировало: лёгкой прогулки «Нефтянику» в Курске ждать не стоит.

Стартовая четверть прошла на равных. Команды словно присматривались друг к другу, греша при этом грубыми промахами при завершении атак. Зато во второй десятиминутке гостям удалось немного прибавить, создав стабильный 6-8 очковый отрыв. Конечно, до победы ещё было очень далеко, но подобный ход игры давал нашей команде психологическую раскрепощённость и спокойствие. Не смущали и шумные курские болельщики, своим стуком по металлическим полам трибуны всеми силами старавшиеся сбить «бордовых» с толку.

В третьем периоде омское преимущество выросло ещё на 6 очков. Хотя поначалу «динамовки» и были близки к тому, чтобы перехватить инициативу. Однако при счёте 33:34 очень вовремя отличились Шевелёва и Алексеева, вернув всё на круги своя. Продолжили дело подруг Согрина, Афанасенко и Корниенко, доведя разницу в счёте до 11 очков.

Всё, что требовалось в заключительной четверти – не растерять заработанное ранее. И гостьи с этой задачей уверенно справились, никому не позволив усомниться в своём превосходстве. Подпортило сладкий привкус победы лишь повреждение Марины Шевелёвой, полученное в одном из игровых столкновений. Будем надеяться, уже завтра в повторной встрече Марина вернётся в игру и поможет своей команде. Начало в 16:00 по омскому времени.

После матча

Мария Согрина, разыгрывающий «Нефтяника»:

- Матч был непростой. У Курска хорошая, по-спортивному очень наглая команда, с которой не бывает лёгких игр. Сложнее всего, наверное, было в третьей четверти, потому что очень часто мы проигрываем много именно в этом игровом отрезке. Думаю, за счёт настроя, собранности мы и смогли победить!