Версия для слабовидящих
Автономное учреждение Омской области
«Центр игровых видов спорта»
АУ ОО «Центр игровых видов спорта»

644008, г.Омск Ул. Пр. Мира д.1А

Десять фактов о матче "Нефтяник" - "Ростов-Дон-ЮФУ"

single01

13.10.2022

Завтра «Нефтяник» встретится с лидером Суперлиги-1 «Ростовом-Доном-ЮФУ» из Ростова-на-Дону. Южанки имеют все шансы завершить первый этап чемпионата без поражений, и «Нефтяник» остаётся практически единственной преградой для достижения этой цели. В то же время, у нашей команды есть своя победная серия, которая составляет 7 матчей. И чей-то победный ход завтра будет прерван. Представляем вашему вниманию 10 интересных фактов о нашем сопернике и грядущем противостоянии.

⃣ 16 февраля «Ростов-Дон-ЮФУ» отметил свой 15-летний юбилей. За это время клуб успел стать четырёхкратным чемпионом Суперлиги-1, сменить 7 главных тренеров и превратиться в один из основных спортивных брендов своего города. Генеральным директором клуба является Олимпийская чемпионка 1992 года Елена Петровна Швайбович; с именем этой прекрасной женщины и связаны успехи ростовского женского баскетбола в новейшей истории.

⃣ Возглавляет команду один из самых перспективных российских тренеров Дмитрий Федосеев. В активе Дмитрия Владимировича успешная работа в московском «Динамо-2». Именно из столичной команды вместе со своим тренером на юг перебрались и лидеры нынешнего «Ростова-Дона-ЮФУ»: Анна Зайцева, Александра Кирина, Элеонора Олейникова. В Ростове Дмитрий Федосеев пока даёт абсолютный результат: три сезона — три золотых медали. Однако идти на повышение в Премьер-Лигу «пантеры» по разным причинам не торопятся.

⃣ Есть в составе ростовской команды у «Нефтяника» и «свой человек». Анастасия Максимова провела в Омске два плодотворных сезона 2013/2014 и 2014/2015 годов, внеся свой вклад в завоевание «бордовыми» серебряных и бронзовых медалей Суперлиги-1. Отметим, что в конце 80-х в «Нефтянике» успешно играла мама Насти Елена Максимова. Сегодня она известный детский тренер в Новосибирске. Ну а сама Настя капитан и лидер «Ростова-Дона-ЮФУ».

⃣ «Нефтяник» трижды встречался с «Ростовом-Доном-ЮФУ» в сериях плей-офф, и эти матчи становились украшением турнира. В сезоне 2013/2014 годов команды сошлись в финале, и тогда Ростов по сумме двух матчей выиграл своё первое «золото». Сезон 2016/2017 годов принёс соперникам встречу в полуфинале, и тут уже сильнее был «Нефтяник» также по сумме двух матчей. Наконец, год спустя новый омско-ростовский финал, и вновь успех у южанок. Это была первая золотая медаль Дмитрия Федосеева в Суперлиге-1.

⃣ В нынешнем сезоне соперники уже встречались в Ростове-на-Дону. Этот матч, а также последующий с «Пересветом», стал абсолютно худшим для «Нефтяника» — омички уступили 55:84. Впрочем, нет худа без добра: именно после южных неудач подопечные Елены Лазуткиной начали выправлять своё турнирное положение.

⃣ Главным статистическим козырем «Ростова-Дона-ЮФУ» является игра на подборе (48,4). По этому показателю южанки намного опережают всех ближайших преследовательниц. В то же время, «Нефтяник» точнее бросает как двухочковые, так и трёхочковые броски. Зато дончанки заметно реже теряют мяч и меньше фолят.

⃣ Помимо баскетбольных успехов можно отметить и яркую медийную жизнь ростовчанок. У клуба очень активные социальные сети, сами баскетболистки во главе с Дмитрием Федосеевым регулярно участвуют во всевозможных акциях и публичных мероприятиях. В распоряжении команды уютный зал, который забрендирован под цвета клуба. Как и «Нефтяник» ростовская команда вручает памятные подарки лучшим игрокам домашних игр. «Ростов-Дон-ЮФУ» входит в число клубов, желающих постоянно развиваться, и это вызывает только уважение.

⃣ Что может быть лучше и крепче спортивной дружбы? Несмотря на яркое соперничество на баскетбольных площадках, за пределами игрового зала «Нефтяник» и «Ростов-Дон-ЮФУ» связывают многолетние тёплые отношения. Это касается как представителей тренерского и административного штабов, так и работников пресс-служб. В активе Дмитрия Кунгурцева и Виталия Куликова совместный комментарий видеотрансляции ростовского финала 2018. Пришло время повторить? ????

⃣ В общей сложности «Нефтяник» встречался с «Ростовом-Доном-ЮФУ» 43 раза. Итог: 17 побед у омичек и 26 у их соперниц. Разность мячей 2881:3010 в пользу Ростова.

???? Прямая трансляция матча пройдёт в прямом эфире нашего любимого 12 Канала и на сайте Российской Федерации Баскетбола.

Меню