"Черные Медведи - Политех" - "Нефтяник" - 75:83 ОТ

13.10.2022

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

11 декабря 2019 года

Великий Новгород. ФСК НовГУ

«Чётные Медведи - Политех» (Санкт-Петербург) - «Нефтяник» (Омская область) – 75:83 ОТ (25:10, 15:8, 11:30, 17:20, 7:15).

«Чёрные Медведи-Политех» являются одним из самых динамично развивающихся клубов российского женского баскетбола. И знакомство с дебютантом Суперлиги-1 получилось для «Нефтяника» по-настоящему запоминающимся! В первой половине игры «медведи» показали если и не максимум своих возможностей, то что-то близкое к этому. Игра у них шла, о чём свидетельствовала и статистика: более чем солидный процент попаданий с игры, выигранный подбор и минимум брака при передачах позволил хозяйкам буквально с первых секунд завладеть инициативой.

«Нефтяник» напротив подводило обилие промахов из самых казалось бы верных ситуаций. За всю первую половину наша команда набрала катастрофические 18 очков, и это явно не та цифра, с которой можно всерьёз говорить о победе. Проигран был и подбор. Ко всему прочему омички слишком много фолили: дважды «Медведи» получали возможность пробить сразу по три штрафных броска, и свои попытки они использовали исправно. Все эти факторы привели к тому, что после двух стартовых четвертей «Нефтяник» проигрывал с неприличным отставанием «-22», повергнув в шок следивших за прямой трансляцией омских болельщиков.

В перерыве Елене Лазуткиной всё же удалось найти правильные слова для своих подопечных, и на третью четверть «бордовые» вышли предельно мобилизованными. Механизм постепенно заработал, отставание стало таять буквально на глазах, и к концу периода от «-22» остались всего три вполне отыгрываемых очка.

Четвёртая четверть прошла буквально как на качелях, и судьба встречи решалась на последних секундах. При счете 68:66 «Нефтянику» удаётся результативная атака, и Арсения Матвеева сравнивает счет. «Медведи» ответили на это промахом Генадиевой. У омичек оставалась одна полноценная атака, однако извлечь какую-то выгоду из неё они так и не смогли, переведя игру в овертайм.

И всё же сибирский характер оказался крепче петербургского азарта. На ведущую роль в этот момент вышел опыт. Определяющими стали очки, набранные Мариной Шевелевой и Екатериной Мащенковой. Которая, кстати, сегодня заработала третий дабл-дабл в нынешнем сезоне. 75:83, и «Нефтяник» одерживает тяжелейшую победу!

Завтра соперники проведут повторную игру. Начало в 20:00 по омскому времени.

После матча

Марина Шевелёва, форвард «Нефтяника»:

- Победа получилась морально-волевой, иначе и не скажешь. К месту и другое выражение – победителей не судят. Хотя первую половину мы просто провалили. «Медведям» удалось навязать нам свой стиль игры, плюс у них пошли броски. В перерыве мы получили жёсткие установки от тренера, смогли собраться и нашли свою нить игры. Показали то, на что мы способны. Больший акцент стал делаться на центровых, которые на себе зарабатывали фолы под кольцом. Важно было поймать кураж. К сожалению, не получилось победить в основное время, но мы дотерпели и всё же выиграли в овертайме.

Просто в начале что-то не заладилось у нас с организацией игры. Было слишком много сумбура, который нужно было устранить. И тогда всё встало на свои места. Большое спасибо болельщикам, которые до последнего продолжали в нас верить. Постараемся завтра вас так сильно не нервировать!

Очень рада, что я вернулась к девчонкам! Сегодня старалась максимально помочь команде, насколько это позволяло моё физическое состояние. Благодарна за крутую поддержку! Все знали, что это мой первый матч после перерыва и старались меня всячески поддержать. Огромный респект им за это!