Версия для слабовидящих
Автономное учреждение Омской области
«Центр игровых видов спорта»
АУ ОО «Центр игровых видов спорта»

644008, г.Омск Ул. Пр. Мира д.1А

Антистресс Марии Согриной

single01

13.10.2022

Разыгрывающая «Нефтяника» Мария Согрина приняла участие в «народном интервью» и ответила на вопросы болельщиков, которые задавались в официальных аккаунтах клуба в социальных сетях INSTAGRAM и «В Контакте».

INSTAGRAM

— Как долго планируешь радовать нас играми за «Нефтяник»? (Константин Ноздрин)

— Я конечно надеюсь, что мои игры за «Нефтяник» радуют вас! А на вопрос, как долго буду играть, ответить сложно, ведь спорт — это такое дело… Никогда не знаешь, как долго ты там будешь. Всё зависит от здоровья!

— Во сколько лет ты начала заниматься баскетболом и во сколько хочешь завершить игровую карьеру? Есть ли в планах быть тренером? (Елизавета Гендрих)

— Заниматься баскетболом начала в 12 лет. Во сколько лет хочу закончить — ответить сложно, пока здоровье есть, буду играть!

По поводу работы тренером я пока не думала. Может быть, но вряд ли. Мне кажется, это большой труд и для этой работы нужны стальные нервы!

— Под какими номерами, помимо №8, ты играла? (Маргарита Сердюк)

— Почти всегда играла под 8-м номером, иногда был №13.

— Во сколько лет ты поняла, что баскетбол – это профессия? (Маргарита Сердюк)

— Тут сложно сказать, у каждого свой взгляд на то, когда ты становишься профессиональным спортсменом. Если считать с того дня, когда получила первые деньги, то выходит лет с 14-ти, наверное, когда начала играть за ДЮБЛ. Если считать с того дня, когда начала играть в основной команде, то это было только в Омске, потому что дома, в Красноярске, я выступала за молодёжный состав.

— Ты сразу выбрала баскетбол или изначально занималась чем-то другим? (Маргарита Сердюк)

— До баскетбола 6 лет занималась конькобежным спортом, но там мне не сильно нравилось. Индивидуальный вид спорта мне кажется намного скучнее командного.

— Любимая лига и её игрок? На кого стараешься быть похожей по игре? (Виктор Ушаков)

— Нет ни любимых лиг, не любимых спортсменов. Хорошие игроки высокого уровня есть в каждой лиге, потому за многими интересно наблюдать. А посмотреть я могу любой интересный матч, почти из любой лиги.

— В начале «пути» помимо спорта были другие увлечения? (Сергей Романовский)

— Как говорила ранее, до баскетбола 6 лет занималась конькобежным спортом. Параллельно ходила на танцы, хор и рисование. В общем, скучно мне не было! С 12 лет пошла на баскетбол и больше дополнительно ничем не занималась.

— Предположим: завтра тебя пригласят в УГМК на хорошие условия, но игровое время будет маленькое. А в «Нефтянике» будет та же роль и зарплата, что и сегодня. Что ты выберешь? (Станислав Князев)

— Все мы прекрасно понимаем, что какую-то космическую зарплату без игрового времени никто платить не будет. Поэтому вряд ли я захочу куда-то поехать, где условия будут немного лучше. У меня здесь семья, близкие, друзья, для меня это важно. Ведь спорт он не вечен!

— Какая игра запомнилась на всю жизнь? (Маргарита Сердюк)

-Надеюсь, что она ещё только будет, когда мы наконец-то выиграем «золото»! А так у меня много матчей, которые  хорошо помню. Начиная с самой первой игры за пределами Красноярского края, это было на первенстве России в Томске, тогда мне было 13 лет. Матч, когда мы выиграли первенство России по своему возрасту. Помню, как мы победили в Спартакиаде школьников. Запомнились полуфинальные и финальные игры за «Нефтяник» с каждого сезона и так далее…
В общем, запоминающихся матчей много. Среди них не только победные, но есть и те, которые были проиграны.

— Какой предпочитаешь отпуск – «спокойный» или экстремальный? (Маргарита Сердюк)

— Я просто люблю отпуск, любой и во всех его проявлениях!

— Кем видишь себя через 10 лет? (Маргарита Сердюк)

— Просто счастливым человеком. Ведь если ты счастливый человек, значит у тебя есть всё, что для этого нужно.

— Какая твоя самая сильная черта характера? (Маргарита Сердюк)

— Честно, не знаю. Мне кажется такое виднее людям со стороны, чем тебе самому.

— Какая у тебя самая заветная мечта? (Маргарита Сердюк)

— Тоже не знаю. У меня много желаний, чего бы я хотела, а вот мечта, да ещё и самая заветная… Я не знаю!

— Как долго ты играешь в баскетбол? И мечтала ли  с детства играть в лучшую игру с мячом? (Ирина Болдырева)

— Баскетболом занимаюсь уже 14 лет, но прямо мечты с детства в него играть я думаю, не было. Дело в том, что я пришла на баскетбол, толком ничего не зная об этом виде спорта.

— Как ты познакомилась со своим мужем? (Анастасия Ткачёва)

— Опять же на баскетболе. Елена Ивановна Лазуткина, можно сказать, нас свела! Как обычно, проводили предсезонные товарищеские игры с парнями. Стёпа играл против нас… Ну и всё, в общем (смеётся).

— Тебе когда-нибудь хотелось уехать в Новую Зеландию и начать там новую жизнь? (Александр Сырица)

— Нет, такое точно не по мне. Моя «старая» жизнь мне очень нравится, зачем устраивать новую?

— Маша, какие у тебя были прозвища? (Маргарита Сердюк)

— Какого-то одного, чтобы все им меня называли, не было. Ну а так много кто называл как-нибудь по-разному, я и не запоминала.

— Какое у тебя есть хобби? (Маргарита Сердюк)

— Да это не хобби, это больше увлечение для снятия стресса. Я делаю фотоальбомы, альбомы всякие, обложки и папки для документов и ещё много всего интересного. Вообще называется это скрапбукинг!

«В КОНТАКТЕ»

— Расскажи о себе. Где ты начинала заниматься баскетболом? (Игорь)

— Баскетболом начала заниматься в 12 лет, в Красноярске. Мой первый тренер Шульженко Елена Владимировна. И так же с нами занимался её муж Дорофеев Сергей Викторович. На всех соревнования, начиная с первенства России и заканчивая молодёжным чемпионатом страны, я играла под её руководством.

Вообще на баскетбол пришла случайно. Просто пошла за компанию с подругой, ну и осталась тут надолго.

— Маша, почему №8? С этой цифрой тебя что-то связывает? (Любаша Волкова)

— Нет, вообще ничего не связано. Но я люблю свой номер и менять не хотела бы. Просто первую игровую форму мне выдали под номером 8, вот так он и появился у меня.

— Есть ли у тебя какая-то особенная традиция празднования победы? (Илья Хворов)

— Ну если после победы съездить куда-нибудь и вкусно покушать считается за традицию, то да. Но я это могу делать и после проигрыша, чтобы сильно не грустить!

— Расскажи о своём крутом хобби? Как получаются такие классные обложки для документов? (Илья Хворов)

— А что о нём рассказать, просто моё увлечение или как я говорю «мой антистресс». Мне нравится этим заниматься, нравится то, какие эмоции от этого получаю.

— Почему ты выбрала именно баскетбол? (Дарья Крутько)

— Выбрала я его случайно, просто пошла за компанию с подружкой, даже ничего толком о нем не зная. Понравилось с первой же тренировки!

— Есть ли у тебя талисман, который способствует практически всегда, выходя на площадку показывать хорошую игру? Или это уже профессионализм? (Александр Ермаков)

— Нет никаких талисманов или каких-то ритуалов. Наверное, самое главное — это хорошее настроение, и тогда все получится. Ну а так, чтобы хорошо играть, надо тренироваться, иначе ничего не добьёшься.

— Маша есть ли у тебя какой-то особый ритуал перед игрой? Или что-то ты никогда не делаешь перед вы входом на площадку? (Елена Рева)

— Вроде никаких ритуалов нет, но все действия перед играми всегда одни и те же. Единственное, если я что-то оставила дома или в гостинице, возвращаться не буду. Наверное, это ещё работает потому, что я никогда не забывала форму или кроссовки. В общем то, без чего на игре я бы точно не смогла обойтись.

— Как вы стали разыгрывающёй? Почему «Нефтяник»? (Юлия Рагозина)

— Да у меня особого выбора-то и не было в плане позиции. С ростом 172 сантиметра дальше чем 1-й или 2-й номер никуда не уйдёшь.

«Нефтяник» был первым клубом, где я играла кроме Красноярска. Ну и по воле судьбы осталась играть здесь надолго!

— Маша, назови, пожалуйста, три причины, почему Елена Ивановна Лазуткина топ-тренер и человек? Какой момент из работы или быта с ней был самым запоминающимся? (Александр Перевозчиков)

— Три топ-причины я, конечно, затрудняюсь назвать, но как мне кажется, её главное отличие заключается в том, что она на тренировках много внимания заостряет на мелочах. И требует делать то, что надо, а не то что хочется. На тренировках она жёсткая в меру и требовательная, а в жизни, как мне кажется, мягкая и добрая. К ней всегда можно обратиться вне площадки за помощью или советом. Наверное, это главное её отличие, далеко не все тренеры общаются с игроками вне рабочих моментов.

— Бывали ли случаи в карьере, когда приходилось на игру выходить в чужих кроссовках, шортах или других элементах одежды? И по какой причине? (Александр Смирнов)

— На игру я выходила в чужих носках, топике и лосинах (которые под формой).
Однажды играла в чужих кроссовках. Это было на предсезонном турнире в Новосибирске, потому что мои промокли на балконе из-за дождя. Ну а шорты или майки чужие надевала только на тренировках, когда забывала свои.

— Какие чипсы ты любишь? (Ксения Афанасенко)

— Ой она и так всё знает, спрашивает ещё! Ведь я всегда угощаю Ксению своими любимым чипсами Pringals!

— Какое хобби вам нравится больше, играть в баскетбол или делать обложки?

— Баскетбол — это не только хобби, это ещё и работа, где есть определённые обязательства. А вот обложки — это хобби. Хочу делаю, хочу нет!

— На какой арене Суперлиги-1 больше всего нравится играть? (Юрий Ожибко)

— Конечно на домашней. Я люблю домашние игры, там всегда такая атмосфера, чувствуется поддержка!

— Как проходит у вас режим самоизоляции? Какая ваша самая заветная мечта в жизни? Ещё хочу пожелать вам дальнейших успехов в спорте! (Мария Щетинкина)

— Во-первых, спасибо за пожелание!
Самоизоляция проходит, сижу дома, хожу куда-то только по необходимости. Занимаюсь домашними делами. Ещё тем, на что обычно не хватало времени. А иногда просто «пинаю балду» и ничем не занимаюсь! И как многие, жду, когда всё наладится!

А про мечту я не знаю, у меня много желаний. Я много чего хочу, но про мечту не знаю… Просто мечтаю всегда быть счастливой. Ведь если счастлив, значит у тебя есть всё необходимое для этого!

Приз от Марии Согриной – шарф болельщика команды «Нефтяник» — достаётся Маргарите Сердюк.

Меню